«Я слышала, что одной моей дальней родствен­нице после развода муж выплачивает алименты, хотя детей у них нет. Как это возможно? И какие еще случаи выплаты алиментов возможны, если это не касается совмест­ных детей?»

Это возможно в соот­ветствии с Семей­ным кодексом Украины. Согласно ст. 75 вышеука­занного кодекса один из су­пругов имеет право на со­держание, если он неработоспособен и второй из су­пругов имеет возможность его содержать. Но важно понимать, что выплата али­ментов в данном случае не является обязательной.

Фактически один из супру­гов имеет право платить алименты, если ему позво­ляет его материальное по­ложение. Также обязатель­ным условием является то, что второй супруг должен быть неработоспособ­ным. Таковыми считаются лица, которые имеют одну из групп инвалидности. Также выплата алиментов возможна, если супруг или супруга стали неработо­способными после разры­ва брака в течение года и если неработоспособность обусловлена действиями второго супруга.